Экскурсия к месту строительства

Экскурсия на одно из производственных предприятий промышленного парка "Северный"

В соответствии с учебным планом и рабочей программой практик по кафедре АК в рамках технологической практики предусмотрены ознакомительные экскурсии.

Экскурсии проходили в три этапа (на протяжении трех дней). Объектом ознакомления с промышленным предприятием стало предприятие ООО «Пластилюкс-Групп» территории промышленного парка "Северный".

 

Промышленный парк представляет собой комплекс объектов недвижимости, необходимых для развития производства, обеспеченный транспортной и инженерной инфраструктурой и находящийся под управлением специализированной компании. Его территория занимает около 25 гектаров, и на ней расположились производства порядка 20 белгородских компаний, работающих в различных направлениях: фармацевтика, продукты питания, строительные материалы, полиграфия, высокотехнологичное оборудование и другие. «Требования к резидентам просты, – говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей в области Минаев. – Мы работаем только с производственными предприятиями. Здесь не может быть торговых или сервисных компаний».

 

Одной из стремительно развивающихся компаний промпарка стала компания «Пластилюкс-Групп» – один из крупнейших в России производителей сотового поликарбоната. Ассортимент завода насчитывает несколько десятков видов, продукция реализуется по всей стране, от Калининграда до Владивостока, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья. Совсем уж экзотикой выглядят поставки белгородского поликарбоната в Колумбию – это яркое доказательство пусть небольшой, но все-таки победы над производственной гегемонией Китая.

На сегодняшний день Пластилюкс-Групп занимает два корпуса площадью по 2,7 тысяч квадратных метров каждый. Однако этого компании уже не хватает. Несмотря на то, что производство работает круглосуточно, оно едва успевает справляться с заказами – так высоко оценили покупатели качество белгородского поликарбоната.

Первая экскурсия проходила по территории промышленного парка в целом и конкретно на строительстве (стадия монтажа ограждающих конструкций) нового цеха компании Пластилюкс-Групп.

 

Студенты 3-го и 4-го курса воочию увидели несущие и ограждающие конструкции производственного здания. По дисциплине «Архитектурные конструкции» в осеннем семестре ПЗ-31 изучают конструкции промышленных зданий.

 

Предприятие ООО «Пластилюкс-Групп» стремительно развивается и в проекте расширение производственных площадей на 5000м2. Вторая экскурсия посвящена осмотру производства строительных работ на стадии нулевого цикла.

Ребята увидели работу копра и монтаж конструкций нулевого цикла: забивку свай.

Информация предоставлена

старшим преподавателем кафедры АК

Пашковой Людмилой Андреевной

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки