Четвертая поездка практики

Четвёртый день выездной практики студентов специальности "Проектирование зданий" БГТУ им. В.Г. Шухова  прошел в усадебном комплексе князей Юсуповых (Ракитянский район). Профессиональная тема дня - "Архитектура русской дворянский усадьбы конца 19 века".

Княжскому роду Юсуповых в России принадлежало 57 дворцов и усадеб. Дом в Ракитном был построен с использованием элементов классицизма, барокко и русского зодчества. Часть чертежей выполнил выдающийся итальянский архитектор Джакомо Флоренти.

Поскольку традиционный для кафедры архитектурных конструкций выезд на практику в Санкт-Петербург не состоялся в этом году из-за эпидемиологической ситуации, очень хотелось, чтобы студенты познакомились с элементами дворцовой  архитектуры, не выезжая за пределы Белгородской области. Отчасти это удалось.

Но, к большому сожалению, состояние здания и уровень музейных экспозиций вызывает много вопросов и явно требует привлечения внимания специалистов и инвесторов.