Экскурсионная практика (третья выездная экскурсия)

Третья поездка. Профессиональная тема третьего дня выездной практики студентов специальности "Проектирование зданий" БГТУ им. В.Г. Шухова  - "Архитектура православных храмовых комплексов".

Из 420 храмов, функционирующих в Белгородской области, для изучения влияния православных  канонов на конструктивно-планировочные решения культовых сооружений были выбраны объекты на территории Холковского Свято-Троицкого мужского  монастыря в Чернянском районе и Покровско-Никольско-Успенского храма в ближней Алексеевке. Самое яркое и необычное из увиденного - холковский пещерный монастырь с уникальной  подземной церковью площадью около 60 кв.м и высотой потолков 4 м, прототипом которой считают подземную церковь в Херсонесе и израильские «Гробницы Синедры».