1 Мая

Первое мая – это легендарная дата, история борьбы рабочих за гуманные условия труда и равноправие. Многие государства имеют все предпосылки чествовать Первомай, поэтому неудивительно, что география первомайских торжеств охватывает почти 86 стран.

Истоки дня Всемирной солидарности трудящихся лежат в росте самосознания рабочего класса, датируемом серединой XIX в. Примерно в это время пролетариат начал осознавать свою силу и выдвигать требования по улучшению условий труда.

Ключевыми стали вопросы о продолжительности рабочего дня (который доходил до 15 ч) и о детском труде. Первые массовые выступления такого рода были зафиксированы в Австралии 21 апреля 1856 г. Это событие превратилось в настоящий пролетарский праздник.

Официальное название праздник получил по инициативе Парижского Конгресса II Интернационала. Там был принят закон о мировом статусе и закреплено название – «День солидарности рабочих всего мира». Согласно постановлению, в этот день рабочие имели право выйти на улицу, чтобы заявить о своих правах.

На данный момент 1 мая считается национальным праздником в 142 странах из числа государств-членов ООН. В каждой стране он имеет своё название, однако суть не меняется вне зависимости от господствующего в конкретном государстве общественно-политического строя. С наибольшим размахом праздник отмечается в Испании, Германии, Франции, России, Италии и других странах, в которых исторически рабочий класс играл осознанную социально-политическую роль.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки