Кураторские часы, посвященные тенденциям и перспективам развития Белгородской области

Белгородская область - промышленный регион. К сожалению, не все студенты, обучающиеся в нашем ВУЗе, владеют этой информацией. Задача кураторов донести до каждого студента эти знания, познакомить с особенностями нашей области, чему и были посвящены кураторские часы в группах ПЗ-41,42, 31, 11.

На территории ряда районов ведутся разработки месторождений полезных ископаемых. Мощнейшие горно-обогатительные комбинаты применяют в производственном цикле добычи взрывоопасные материалы в промышленных количествах.

По объему отгруженных товаров собственного производства и выполненных работ и услуг собственными силами на душу населения по виду экономической деятельности "Добыча полезных ископаемых" (5,8 тыс. рублей) Белгородская область занимает 1 место среди областей ЦФО, по виду экономической деятельности "Обрабатывающие производства" (14,5 тыс.рублей) – 4 место после Липецкой области (30 тыс.рублей), Москвы (15,3 тыс.рублей) и Московской области (14,6 тыс.рублей).

Всего на территории Белгородской области разведано около 229 месторождений полезных ископаемых (железных руд, бокситов, апатита, мела, глин, песка, мергеля, минеральных вод), учтенных Госбалансом. На базе этих месторождений широко развиты горнодобывающая промышленность и производство стройматериалов.

Самые крупные недропользователи — Лебединский и Стойленский горно-обогатительные комбинаты с открытым и комбинат «КМАруда» с подземным способами разработки.

Продолжается подготовка к освоению Гостищевского, Яковлевского и Большетроицкого месторождений богатых руд. Действует Оскольский электрометаллургический комбинат. Доля разведанных запасов железных руд в балансе РФ превышает 40% (по добыче доходит до 35%), по бокситам — 15%.

В области зарегистрировано около 100 предприятий строительной индустрии, которые добывают и перерабатывают общераспространенные полезные ископаемые. 

Кураторский час в группе ПЗ-31.

Куратор - старший преподаватель кафедры архитектурных конструкций Пашкова Л.А.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки