Участие аспирантки в интернет-конференции

13-14 ноября 2018 года состоялась Международная научно-практическая Интернет-конференция «The future of mankind in the results of today's scientific research '2018» (Будущее человечества в результатах сегодняшних научных исследований ‘2018). С очередными результатами научно-исследовательских изысканий в работе конференции приняла участие преподаватель кафедры «Ахитектурные конструкции» Ирина Леонидовна Першина (ORCID 0000-0002-8449-1155).  Представленная ею работа «On some means of creating specificity of architectural space» (О некоторых средствах создания специфичности архитектурного пространства) по результатам конкурса признана лучшей с позиций  междисциплинарного подхода и нагрждена Дипломом 1-ой степени. Руководителем научной работы является доктор технических наук, заслуженный деятель науки России, профессор Лесовик В.С. В представленной на конференцию работе обозначен исследовательский интерес к вопросам влияния геосредств на образование специфического архитектурного пространства. В ней акцентируется факт воздействия синтезированных природных звуков на потребителя. Имеющиеся данные позволяют судить о способности таких звуков изменять характер модулирующих влияний на физическое и психоэмоциональное состояние организма человека. В процессе взаимодействия сенсорных стимулов колебательноволновой природы с эндогенными ритмами организма при определенных соотношениях фазово-частотных характеристик проявляются биорезонансные взаимодействия, способные повышать устойчивость регуляторных механизмов физиологических функций. Приведенные в статье данные могут служить основанием для моделирования специфического средообразования с целью повышения функциональных резервов психоэмоционального и физического состояний человека.

Издание научного периодического журнала «Научный взгляд в будущее»г. Одесса на проекте SWorld, включило статью И.Л.Першиной в состав выпуска №11, том 3. –с.84-88. Электронная версия журнала опубликована на сайте
https://www.sworld.education/e-journal/ukraine/scientific-look-into-future/nvvb-11, в разделе «Искусствоведение, архитектура и строительство».

Архив конференции находится по адресу:

Такие результаты подтверждают становление парадигмального направления в архитектуре –архитектурной геоники, основным предметом изучения которой является формирование  принципов построения геосинтезированного пространства. Пространства, способного оказывать психо-физиологическое воздействие на человека посредством использования геофизических параметров существующей среды с привнесением регулирующего синтеза, способного оказывать оздоравливающее воздействие на физическое и психическое состояние.