Защита выпускных квалификационных работ по специальности 270114 - Проектирование зданий

       Комиссия по защите выпускных квалификационных работ  № 2 утверждена приказом № 4/337 от 13.12.2010 г. работала 13,14 января 2011 г. К защите было представлено 22 выпускных квалификационных работы студентов дневной формы обучения.

Для рецензирования квалификационных работ были привлечены ведущие специалисты проектных организаций, творческих мастерских и руководители кафедр БГТУ им.В.Г.Шухова и ХГТУСиА (г.Харьков, Украина).

Рецензентами отмечено высокое качество выпускных квалификационных работ, профессиональная грамотность выпускников, соответствие квалификации инженера-архитектора.

Государственная аттестационная комиссия отметила, что в выпускных квалификационных работах разработаны реальные темы, которые представляют интерес для заказчика, городских проектных организаций. В нижеперечисленных проектах комплексно решена градостроительная задача, созданы эмоционально-выразительные образы объектов, разработаны рациональные конструктивные решения с применением новых материалов и современных методов строительства:

·           «Многофункциональный рекреационно-туристический комплекс в пойме реки Северский Донец» (Костоглодова О.В., Костоглодов А.С., руководители ст.преп. Першина И.Л., проф. Дегтев И.А.) - комплексный проект;

·          «Социо-культурный образовательный центр в п. Новосадовый Белгородского района» (Назарьева Е.В., руководители доц. Токарь Т.В., доц. Черныш Н.Д.) – с научной частью;

·          «Реконструкция детского дома под детский медицинский реабилитационный центр в пос. Борисовка» (Бегеба А.А., руководители проф. Радоминова Н.П., доц. Коренькова Г.В.) – реальный проект, исследовательская работа в области применения и влияния цвета в облике здания;

·          «Храмовый комплекс на 200 прихожан в структуре общественного центра пос. Таврово Белгородского района» (Криволапова О.В., руководители доц. Василенко Н.А., доц. Черныш Н.Д.) - реальный проект, исследовательская работа по градостроительной ситуации;

·          «Музей современного искусства в г. Белгороде» (Киценко Ф.С., руководители проф. Алиев А.А., доц. Митякина Н.А.) - оригинальность архитектурно-художественного образа в виде цилиндра со спадающими спиралями.

Комиссия отметила наличие у авторов 15% выполненных квалификационных работ навыков аналитического подхода к теме проектирования, сбор материалов исследования, проведение предпроектного анализа отечественного и зарубежного опыта. Результаты исследований представлены в приложении к выпускным квалификационным работам в виде статей, докладов, публикаций в сборниках научных трудов, форумов и конференций в г. Белгороде, г. Харькове, г. Томске, г.Казани.

Эскизный проект «Социо-культурный образовательный центр в п.Новосадовый Белгородского района» (ст. Назарьева Е.В.) в процессе дипломного проектирования представлен для участия в Международном конкурсе «Школа XXI века».

Защита выпускных квалификационных работ проведена перед ГАК открыто в присутствии преподавателей и студентов выпускного и младших курсов.

Доклады студентов в краткой форме содержали объяснения по проекту: какие задачи были поставлены, далее изложены сведения по разделам в той последовательности, как они представлены в проекте.

В ходе защиты проекта студенты старались показать свою самостоятельность и ответственность за выполненную работу, подтвердить результаты обучения, показать архитектурно-художественную, техническую и экономическую подготовку. Комиссия отмечает сопровождение доклада видеороликом, дополняющим принятые приемы формообразования в проекте «Музей современного искусства в г.Белгороде» (ст. Киценко Ф.С.).

Выпускные квалификационные работы экспонированы в установленном объеме графической части с пояснительной запиской, оформленных с соблюдением нормативных требований.

Важным моментом защиты, раскрывающим интеллект, уровень подготовки выпускника, являются ответы на вопросы членов ГАКа, непосредственно связанные и не связанные с темой проекта. В ответах студенты показали свою эрудицию, владение теорией проектирования, способность защищать принятые решения, подготовленность к исполнению сложной профессиональной темы.

 Защита проектов проходила в деловой и доброжелательной обстановке. За многолетнюю отличную успеваемость, высокий уровень подготовки семь студентов получили дипломы с отличием и рекомендованы в аспирантуру: Бегеба А.А., Горяйнова Е.И., Костоглодова О.В., Криволапова О.В., Назарьева Е.В., Терлыга С.Я., Ткаченко Е.В.

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки