Архитектурная геоника

В рамках международного конгресса по Фундаментальным основам строительного материаловедения 11 октября 2017 г. состоялась работа одного из основных направлений конгресса - секции «Архитектурная геоника». Руководители секции: академик РААСН, д.арх.н., проф. Есаулов Г.В., чл.-кор. РААСН, д.т.н. проф. Лесовик В.С. Ведущая секции: ст. пр. каф. арх. констр., архитектор Першина И.Л.

В работе секции приняли участие магистранты 1-ого и 2-ого курса инженерно-строительного института направления «Строительство» 08.04.01.

Работа секции была связана с новой парадигмой в архитектуре  – архитектурной геоникой, которая формулирует системность изучения влияния геофакторов на человека. В рамках работы секции был рассмотрен некоторый инструментарий создания специфичности пространства. На эту тему было представлено 9 (девять) научных докладов с визуальным сопровождением, научными руководителями которых были преподаватели кафедры Архитектурных конструкций ст. преп. Першина И.Л., доц. Черныш Н.Д., доц. Коренькова Г.В. Были публично представлены некоторые положения научно-исследовательской работы по архитектурной геонике Першиной Ирины Леонидовны.

Работа секции выявила некоторые структурные свойства специфичности, основанные на принципах непротиворечивого взаимодействия неживой природы и архитектуры и свидетельствует о развитии вектора геонаправленной архитектуры.