Кураторский час о тенденциях развития экономики Белгородской области

19 ноября в группе ПЗ-21 прошел второй тематический кураторский час, посвященный основным аспектам развития экономики и социальной сферы города Белгорода.

Главной стратегической целью социально-экономического развития Белгорода на долгосрочную перспективу определено повышение качества жизни горожан. Решением Совета депутатов города Белгорода 30 января 2007 года были утверждены: Стратегия развития города Белгорода до 2025 года и план действий органов местного самоуправления на 2007-2011 годы, которые, предполагают повышение благосостояния жителей и формирование солидарного гражданского общества. Для достижения главной стратегической цели намечена реализация трех основных направлений:
- обеспечение устойчивого развития города;
- инвестиции в человека;
- развитие местного самоуправления.

Во все направления нового Плана действий органов местного самоуправления г. Белгорода на 2012-2016 годы будет включена важная инновационная составляющая - создание в Белгороде инновационной среды, являющейся основой Белгородской интеллектуально-инновационной системы (БИИС), что позволит Белгороду активно включиться в процессы, основанные на принципах ноосферного мышления – консолидации действий человека в гармонии с окружающим миром.

Особые усилия органов местного самоуправления Белгорода направлены на создание в городе инновационной среды, являющейся основой Белгородской интеллектуально-инновационной системы БИИС. Воплощением станет строительство в юго-западном районе Белгорода инновационного объекта «Аврора Парк». Это жилые кварталы, деловой центр, школа, учреждения здравоохранения, торгово-развлекательные объекты. «Аврора парк» будет вмещать в себя семь деловых центров: Центр агробиотехнологии, Центр развития городской среды и управления городами, Центр «Новая энергетика», Центр международной логистики, Центр медицины будущего, Центр высокотехнологичного профессионального обучения, славянский культурный Центр и Центр информационных и медиа–технологий.

Системы жизнеобеспечения, телекоммуникаций и информационных технологий планируется довести до уровня Умного города – города с умной инфраструктурой, экологичной современной энергетикой, биотехнологиями – города, в котором каждый сможет самореализоваться и достичь гармонии с окружающим миром.
В стратегическом направлении «Развитие системы местного самоуправления» на ближайшие пять лет планируется сформировать городскую общину, основу которой должны составить взаимная поддержка, принятие солидарных решений и общая ответственность горожан за их воплощение.

Студенты группы ПЗ-21 на кураторском часе. Куратор - доцент Митякина Наталья Анатольевна

Студенты с удовольствием участвуют в подобных тематических мероприятиях, ведь это позволяет узнать много нового об этапах развития региона.